Рекомендации для выпускников от разработчиков ЕГЭ по математике

21 Май

Рекомендации для выпускников от Ивана Ященко, руководителя федеральной группы разработчиков ЕГЭ по математике.

1. Занимайтесь математикой регулярно. Даже если вы сдаёте не профильный экзамен, а базовый. Выделите на это хотя бы 10–15 минут в день и закрепляйте базовые умения. Новую теорию учить уже бесполезно.

2. Решайте задачи, где есть текст. До 40% ошибок на экзаменах связаны с тем, что ученик не так прочитал условие. Поэтому будьте внимательны и, когда у вас получился какой-то ответ, сверьте его с условием.

3. Не спешите и не считайте в уме. Обиднее всего, когда за задачу на теорию вероятностей ученик получает ноль баллов из-за вычислительной ошибки. Поэтому и при подготовке, и на самом экзамене избегайте вычислений в уме: обязательно пишите промежуточные выкладки.

4. Обратите внимание на задачи по геометрии, по теории вероятностей и задачи с реальными статистическими данными.

5. Решать многочисленные варианты, похожие на демоверсию, — самый неэффективный способ подготовки. Повторение должно быть тематическое. Делайте акцент на те задачи, которые вы точно планируете решить на экзамене. Некоторые задачи, возможно, стоит сразу пропускать и не разбирать.

6. Не получаются первые задачи ЕГЭ? Регулярно подводят дроби, проценты и отрицательные числа? Не надо стесняться — можно взять учебник пятого-шестого класса и повторить базу.

7. Сдать профильную математику на максимальный балл сможет далеко не каждый выпускник. Нужно реально рассчитывать свои силы. Выберите несколько вузов, посмотрите, с какими баллами туда поступали в прошлом году, и оцените свои возможности: «Вот сюда я смогу поступить, если наберу 80 баллов. А этот вуз будет запасным — здесь хватит и 65».

Rx23CHPxp4o(1)