Мастер-класс «Формирование благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе».

14 Дек

13 декабря 2018 года  педагогом-психологом ФГКОУ СОШ № 8 Дмитриевой В.В. был проведен городской мастер-класс, тема которого звучала следующим образом: «Формирование  благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе»

Цель мастер-класса: передача педагогом-психологом  своего инновационного опыта коллегам путем прямого и комментированного показа последовательности действий и приемов по формированию благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе.

Участниками стали педагоги — психологи общеобразовательных учреждений города Севастополя.

Мастер-класс состоял из двух частей:

— теоретической части, в которой были представлены все направления работы педагога-психолога в школе с пед.коллективом – это и просвещение, и профилактика, и психодиагностическое исследование социально-психологического климата в коллективе нашей школы;

— практическая часть, где были представлены упражнения на:

• развитие навыков вербального и невербального общения, приемов саморегуляции;
  • формирование благоприятного психологического климата в группе, умение работать в команде;
  • снятие психоэмоционального напряжения, усталости.
  • содействие педагогическому коллективу в гармонизации социально-психологического климата в учебном учреждении