Региональная конференция по современным здоровьесберегающим технологиям.

1 Дек

Здоровье детей – главная тема региональной конференции по современным здоровьесберегающим технологиям.

Конференция 2018

В пятницу, 30 ноября, в ФГКОУ СОШ №8 прошла региональная конференция по здоровьесберегающим технологиям, организаторами которой стал Севастопольский центр развития образования. На  конференции воспитатели детских садов,  учителя, педагоги-психологи и социальные педагоги г. Севастополя поднимали актуальные вопросы по здоровьесбережению учеников и делились своим опытом работы в этом направлении.

На пленарном заседании докладчики остановились на основных вопросах в образовании, которые в настоящий момент волнуют всех участников образовательного процесса. Из доклада директора МБОУ «Ялтинская средняя школа № 7 им. Нади Лисановой» Бышевой М.В. учителя узнали о положительной динамике здоровья учеников, которые первые уроки проводят на берегу Черного моря, вдыхая морской воздух. На соблюдение требований  СанПиН и включения их во внутреннюю систему оценки качества образования обратила внимание Горпинич Т.А., заместитель директора ФГКОУ СОШ №8 по научно-методической работе.  О том, куда можно обратиться семьям и  несовершеннолетним детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации,  рассказала Кузьменко Е.Е., заведующая отделением социально-психологической помощи Центра социальной помощи семье и детям г. Севастополя. Гончаренко Ю.Ю., профессор кафедры информационной безопасности ФГАОУ ВО СГУ пригласила все школы принять участие в работе лектория для учеников по грамотному поведению в сети Интернет. Из доклада Крашенниковой И.А., начальника отдела по межведомственным связям и комплексным программам профилактики ГБУЗС «Центр медицинской профилактики» слушатели узнали о необходимости совместной работы учреждений образования и медицины с целью исключения проблемных ситуаций  между участниками  образовательного процесса.

Работа в секциях, которая была логическим продолжением пленарного заседания, уточняла и расширяла знания и опыт собравшихся по предлагаемой тематике. По отзывам участников конференции  тема, поднятая в этот день, была освещена со всех сторон. От ФГКОУ СОШ №8 в секционных докладах приняли участие психолог школы Дмитриева В.В, учитель истории и обществознания Кудряшова Е.В., учитель физической культуры Бретанчук О.И., учителя начальной школы Мосягина А.Г., Илык Л.В., Долгова Н.А., Чижикова Е.Н. По итогу работы конференции принято общее решение.