Фестиваль проектов «Горизонты науки и творчества»

22 Май

ШНОУ17 мая в фойе школы состоялся ежегодный фестиваль проектов «Горизонты науки и творчества». Ребята представили много интересных работ в разных направлениях своей научно-исследовательской деятельности.

ШНОУ1Новшеством этого года стало участие самых маленьких представителей школьного научного общества учащихся – второклассников. Халиков Владислав (2А) представил проект-исследование о лампах накаливания и светодиодах, доказав, что светодиоды потребляют меньше электричества и обладают другими хорошими свойствами, Кассихины Анна и Мария (2В) положили начало созданию атласа облаков и рассказали о возможности предсказывать погоду по плывущим над нашими головами «вечным странникам», а Кононенко Даниил (2Г), переехавший в наш город в прошлом году из «северной столицы», устроил увлекательную экскурсию по Санкт-Петербургу, предложив свой путеводитель по этому городу. Члены жюри отметили прекрасную подготовку самых младших участников Фестиваля и рекомендовали учащимся начальной школы принять активное участие в работе ШНОУ в будущем году.

ШНОУ2Ребята среднего звена школы Антонова София (8А), Кузина Алина (8А) Надеждин Дмитрий (8А) Балаева Людмила (9Б) представили доклады и защитили рефераты на темы об истории русского языка, нашего города и его выдающихся людей, о полезных и ядовитых растениях, которые можно найти почти на каждом дворе (даже школьном). Надеемся, что маленькое испытание на Фестивале послужит дополнительной искоркой в развитии познавательного любопытства и пытливости ума школьников, привьёт интерес к научно-исследовательской работе.

ШНОУ3Старшеклассники Правдюк Елизавета (10В), Васильчук Дмитрий (10В), Сотникова Екатерина (10В), Борецкий Леонид (10В) представили свои исследования в сфере физики и математики, филологии и валеологии («общая теория здоровья», интегральный подход к физическому, нравственному и духовному здоровью человека). Особенно хочется отметить Сотникову Екатерину, настоящую яркую звезду Фестиваля, подготовившую и представившую сразу три проекта – рассказ-отчёт о проведённом в СГУ мастер-классе по английскому языку в новом лингафонном кабинете, реферат о построении графиков тригонометрической функции с помощью табличного процессора и исследование (совместно с Борецким Леонидом) о возможности   телепортации. Правдюк Елизавета тоже прекрасно выступила с презентацией двух проектов о математических секретах в искусстве и о полезной пище для школьников. Бабичева Елена рассказала о теории икосаэдрододекартической структуры Земли и возможностях её применения в разных сферах деятельности людей, а Васильчук Дмитрий исследовал загадки пирамид.

Хочется поблагодарить всех участников Фестиваля за интересные и познавательные проекты, пригласить к дальнейшей работе в рамках Школьного научного общества.

Брастовская Дина Юрьевна — руководитель ШНОУ