Неделя детской и юношеской книги

27 Апр

Считается, что с появлением Интернета дети перестали читать.  Но в нашей  школьной библиотеке это совсем  не так. Ежегодно мы активно участвуем в акции «Неделя детской и юношеской книги», которая проводится в России весной.
С большим интересом ребята, родители и гости нашей школы знакомились со стендом «Мы – читающая семья». С фотографий смотрели и наши школьники, и их братишки и сестрички, родители, бабушки, дедушки, и даже кошки! И ещё был оформлен стенд «Мир волшебных книг», на который наши ребята принесли свои иллюстрации к любимым книгам.

Увлекательно и познавательно в первых классах  прошли праздники Посвящения в читатели «Весь мир от А до Я откроет книжная страна». В красочно оформленном читальном зале первоклассники встретились с любимыми книжными героями, их замечательно  играли ученики 8-В класса: Вика Стоянова, Лиза Фомина, Женя Шальнова, Лера Махно и Саша Мукиенко.  Ребята узнали много нового и интересного, принимали участие в конкурсах, викторинах, читали стихи. В библиотеке звучала музыка и весёлый смех. Принеся присягу Книжной Королеве любить и беречь книги, дети вступают в чудесную Страну Читалию, где им вручают Читательские билеты.
В шестых классах было проведено заседание «Клуба внимательных и начитанных – КВН». Ученики узнали об истории Недели детской книги, дискутировали на тему «Чтение книг делает ли нас лучше!»,  презентовали свои любимые книги, участвовали в литературных викторинах и конкурсах, проверили свою эрудицию на «Дереве Эрудита».
Торжественно завершилась Неделя детской книги в актовом зале, где ученики начальных классов встретились с поэтами литературного клуба «Парус». Со сцены звучали весёлые стихи, интересные рассказы.  Детей порадовали юные музыканты старшего и младшего хоров «ДМШ №7».  Также на сцене замечательно выступил юный скрипач Дима Левин.  Писатели читали детям свои стихи, рассказывали интересные истории из своего детства, а юные зрители с большим интересом вступали с ними в диалоги. Встреча была яркой и динамичной. В зале был аншлаг.
Мы верим, что наши ребята никогда от книги не отвернутся и она всегда будет давать им ответы на вопросы, которые они станут искать в нашем непростом мире.
Новым встречам быть!  В добрый путь наши читатели!

Заведующая библиотекой — Татаринова И.А