Лучше запоминается то, что задевает чувства

10 Апр

Лучше запоминается то, что задевает чувства. Что любишь, то интересно. Что интересно, то и запоминаешь.

Очень важными сегодня являются возрождение в российском обществе чувства истинного патриотизма и формирование в молодом поколении граждански активных, социально значимых качеств.
Роль музея истории школы в данной работе очень значима. Деятельность нашего музея «История школы» нацелена на всестороннее изучение истории ФГКОУ СОШ №8 имени 850-летия Москвы, ее связь с историей страны, города Севастополя, Крыма, выдающимися людьми.
Массовая экскурсионная работа интересна и привлекательна и для гостей нашей школы, и для первоклассников, и для тех, кто уже не первый год обучается в стенах нашего образовательного учреждения. В этом учебном году (2017-2018) музей посетили 1-е, 5-е и 6-е классы.
Совсем не обязательно, что Гришина София, Казанцева Лена и Федорова Дарья (ученицы 9-А класса), работающие в музее экскурсоводами, станут историками или директорами музеев, но интерес к большому делу, сопричастность к которому они ощутили, сохранится надолго. А чувство патриотизма, и увлекательная совместная деятельность, высветят и все остальные позитивные качества этих замечательных девочек — любовь к жизни, гуманное отношение ко всему окружающему миру.
Поисково-исследовательская работа учащихся (сбор, систематизация собранного материала, оформление новых стендов, переписка с бывшими выпускниками школы) наиболее увлекает ребят. К 20-летию нашей совсем еще юной школы будет собран материал и оформлены экспозиции «Выпускники школы, ставшие знаменитыми», «Выпускники школы, ставшие военными».

Кузнецова В.И. — учитель английского языка