План внеклассных мероприятий на 2016/2017 учебный год

№ п/п Наименование мероприятия Класс Сроки Ответственный
I. Воспитание гражданственности и патриотизма, уважения к человеку
1 Изучение государственной символики (флаг, герб, гимн), Конституции о правах ребенка через различные формы работы (по отдельному плану). 1-11 в течение года классные руководители
2 Изучение культурно-исторического наследия России, Севастополя. 1-11 в течение года учителя истории, технологии, классные руководители.
3 Организация походов, экскурсий по местам боевой славы, историческим местам, в музеи города, школы. 1-11 в течение года в течение года
4 Провести:
-Урок Знаний «Горжусь тобой, любимый Севастополь».
1-11 сентябрь МО учителей истории, классные руководители
5 Военно-патриотический месячник «Служу Отечеству». 1-10 февраль МО учителей физкультуры и ОБЖ, классные руководители
6 Выставка: фотогазет, литературных работ «Они защищали Родину». 1-11 май классные руководители
7 Теле-радиопередачи «Выпускники школы на страже Отечества». в течение года кафедра воспитательной работы
8 Игра-викторина:
-«Что я знаю о Севастополе»;
-«Главные вехи Победы»;
-«Улицы героев»;
-«Сверстники – герои войны»
2-8 в течение года классные руководители
9 Классные часы, беседы:
-«Севастополь – город русской славы»;
-«Они погибли, чтобы жили мы»;
-«Моя улица»;
-«Дорогами мужества»;
-«Военные истории моей семьи»;
-«Боевая и трудовая слава моего дома»;
-«Герои живут рядом»;
-«И помнит мир спасенный»;
-«Юность, опаленная войной»;
-«Подвиг в камне и бронзе» и др.
1-11 в течение года классные руководители
10 Трудовая вахта памяти по благоустройству памятников и воинских захоронений. 8-11 в течение года классные руководители
11 Акции милосердия:
-«Обелиск»;
-«От чистого сердца»;
-«Ветеран живет рядом»;
-«С добрым утром, ветераны»;
-«Внимание — ветеран»;
-«Согреем ладони, разгладим морщины».
1-10 в течение года классные руководители
12 Организация работы Комнаты боевой славы. 1-10 в течение года Игнатенков В.И.,
классные руководители
13 Организация работы музея истории школы (по отдельному плану). 8-11 в течение года Поливарова О.Ю., классные руководители
14 Проведение Часа памяти «Никто не забыт, ничто не забыто». 5-10 май Затолокина О.В.
15 Почетная вахта на Посту №1 (по отдельному плану) 9-10 май Поливарова О.Ю.,
Игнатенков В.И.,
классные руководители
16 Участие в военно-спортивных играх:
-«Рубеж»;
-«Зарница»;
2-8 по отд. плану Игнатенков В.И.,
МО учителей физкультуры и ОБЖ
17 Проведение Смотра строя и песни 5-7 май Игнатенков В.И.,
Кл. руководители
18 Освещение работы по героико-патриотическому воспитанию:
-в средствах массовой информации;
-в материалах школьного телевидения;
-на школьном сайте;
-в школьной газете;
в течение года Поливарова О.Ю.,
Игнатенков, В.И.,
Ампилогова А.А.,
Затолокина О.В.,
классные руководители.
19 Празднование Дня Победы (по отдельному плану). 1-11 май  Поливарова О.Ю.,
Игнатенков В.И.,
классные руководители.
II. Воспитание нравственности
1 Уроки толерантности (по отдельному плану). 1-11 в течение года классные руководители.
2 Цикл классных часов на нравственную тематику:
— «Родительский дом – начало начал»;
— «Моя малая Родина»;
— «Дисциплина – это свобода или неволя»;
— «Познай себя»;
— «Общение и этикет»;
— «Научись управлять собой»;
— «Права гражданина и человека»;
— «Уметь сопереживать»;
— «Терпение и терпимость»;
— «Что я за человек. Мое древо жизни»;
— «Расскажи мне обо мне»;
-«Выбор профессии – чье это дело»;
— «Умею ли я любить своих родителей»;
— «Интеллигентный человек. Какой он»;
— «Что мы ценим в людях»;
— «История моей семьи»;
— «Мои права и обязанности»;
— «Роскошь человеческого общения»;
— «Я и коллектив»;
— «Мы все такие разные, но мы одна семья»;
— «Учитесь властвовать собой»;
— «Родительский дом – начало начал»;
— «Мир вокруг нас»;
— «Терпимость и дружелюбие»;
— «Урок доброты»;
— «Толерантность – закон нравственного здоровья»;
— «Экстремизм – угроза человеку и государству»;
— «Истоки молодежного экстремизма»;
— «Опасность экстремизма».
1-11 в течение года классные руководители.
3 Заседание дискуссионно-правового клуба старшеклассников «Простые истины» (по отдельному плану. 9-11 в течение года классные руководители
4 Благотворительные акции (для пожилых людей, учащихся детских домой, школ-интернатов, реабилитационных центров детей-инвалидов):
— «Дети — детям»;
— «Согреем ладони, разгладим морщины»;
— «Подари улыбку людям»;
— «От сердца – к сердцу»;
— «Дом без одиночества».
1-11 в течение года Ампилогова А.А.
Затолокина О.В.,
классные руководители
III. Воспитание трудолюбия, сознательного, творческого отношения к образованию, труду, подготовка к сознательному выбору профессии
1 Работа школьного научного исследовательского общества старшеклассников (по отдельному плану). 7-11 в течение года Горпинич Т.А.,
МО учителей — предметников
2 Совершенствование проектной деятельности учащихся. 7-11 в течение года Горпинич Т.А.,
МО учителей — предметников
3 Участие  в предметных олимпиадах (школьных. Районных, городских, Всероссийских, международных), конкурсах, выставках, проектной деятельности и. т.д. 2-11 в течение года МО учителей — предметников
4 Участие (по отдельному плану):
— в международном игровом конкурсе «Британский бульдог»;
— в международном конкурсе «Золотое руно»;
— в международном математическом конкурсе «Кенгуру»;
— в международном конкурсе «Зернышко»;
— в международном турнире им. М.В. Ломоносова;
— в тестировании «Кенгуру —  выпускникам» и др.
2-11 в течение года МО учителей — предметников
5 Предметные недели (по отдельному плану):
— технологии; 5-11 октябрь Глазунова О.В
— математики и информатики; 5-11 декабрь Кургузова Л.М.
— английского языка; 2-11 февраль Дуженкова Е.В
— эстетического цикла; 1-8 март Сафиулина Т.Н.
— начальной школы; 1-4 октябрь — ноябрь Алферова Т.В.
— естественных наук. 5-11 апрель Плотный А.М.
— русского языка и литературы 5-11 ноябрь Мещеринова Т.В.
6 Заседание клуба любителей разговорного английского языка «Белый слон» (по отдельному плану). 2-11 в течение года Дуженкова Е.В.
7 Организация работы предметных кружков, секций по интересам (по отдельному плану). в течение года МО учителей — предметников
8 Классные часы:
— «Интеллектуальный человек. Какой он?»;
— «Учись учиться»;
— «В мире любопытных фактов»;
— «Мир удивительных открытий»;
— «Предметы нужные и ненужные»;
— «Учиться, чтобы знать, знать, чтобы учиться»;
— «40 минут урока. Много или мало»;
— «Цена минуты»;
— «Я, минута знания»;
— «Слушать учителя – это работа»;
— «Они учились в нашей школе»;
— «Мир моих увлечений».
— «НОТ школьника»;
— «От знаний школьных – к знаниям в ВУЗе» и др.
5-11 в течение года классные руководители
9 Организация профориентационной работы (по отдельному плану). 8-11 в течение года классные руководители
10 Трудовые операции и акции:
— «Чистая школа»;
— «Школьный сад»;
— «Мастерская Деда Мороза».
— трудовые десанты;
— летняя трудовая практика;
— дежурство по классу и школе;
5-11 в течение года Затолокина О.В.,
классные руководители
11 Конкурс «Лучший урок года». 1-4 октябрь — май МО учителей начальной школы
12 Конкурс ученических проектов «Первые шаги в науку». 1-4 март МО учителей начальной школы
13 Конкурс портфолио «Я – выпускник начальной школы». 4 май МО учителей начальной школы
IV. Воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни
1 Программная исследовательская деятельность «Наш дом- Севастополь, Россия» (по отдельному плану). 5-10 в течение года МО учителей — предметников
2 Классные часы:
— «Поговорим о вредных привычках»;
— «Компьютер – «за» и «против»»;
— «Социальные сети – добро и зло»;
— «Мы – противники наркотиков»;
— «Преступление и наказание»;
— «Подросток и алкоголь»;
— «Остаться здоровым»;
— «Вредным привычкам — нет»;
— «Наркомания – болезнь XXI века»;
— «Взлет и падение»;
-«Путешествие в страну здорового образа жизни»;
— «Будь человеком, человек»;
— «Наш класс – без курения».
5-11 в течение года классные руководители
3 Деловая игра «Моё здоровье – здоровье нации» 8-9 ноябрь Затолокина О.В.,
классные руководители
4 Конкурс видеороликов «Быть здоровым – это модно». 8-10 апрель Затолокина О.В.,
классные руководители
5 Конкурс компьютерных презентаций:
— «Наркомания и подросток»;
— «СПИД и его особенности»;
— «Сквернословие – доблесть или порок?»;
— «Курение. Плюсы и минусы»;
— «Алкоголизм. Причины, проявления и последствия».
8-10 в течение года Затолокина О.В.,
классные руководители
6 Акции, операции (по отдельному плану):
— «Помоги птицам»;
— «Школьному саду – цвести!».
1-8 в течение года Ампилогова А.А.
Затолокина О.В.
7 Мероприятия по формированию экологической культуры учащихся (по отдельному плану). 1-10 в течение года МО учителей естественных наук,
классные руководители
8 Организация работы спортивных кружков, секций (по отдельному плану). 1-11 в течение года МО учителей физкультуры и ОБЖ
9 Организация спортивных соревнований, игр, эстафет (приложения к годовому плану). 1-11 в течение года МО учителей физкультуры и ОБЖ
10 День здоровья (по отдельному плану). 5-11 сентябрь МО учителей физкультуры и ОБЖ;
классные руководители
11 Неделя профилактики детского дорожного травматизма «Безопасный путь в школу». 1-5 октябрь классные руководители
12 Участие в районных городских, международных спортивных соревнованиях, спартакиадах, турнирах, (по отдельному плану). 1-11 в течение года МО учителей физкультуры и ОБЖ
13 Освещение спортивной жизни школы:
— на страницах школьной газеты;
— в выпусках школьного телецентра;
— на школьном сайте.
в течение года МО учителей физкультуры и ОБЖ;
Ампилогова А.А.
14 Участи в сдаче норм ГТО. 5-11 в течение года МО учителей физкультуры и ОБЖ
V. Воспитание ценностного отношения к прекрасному (эстетическое воспитание)
1 Организация работы (по отдельному плану):
— школьного театра «Восхождение»;
— музыкальной студии;
-ансамбля «Веселые нотки»
5-11
1-7
1-7
в течение года Богомолова И.В.,
Сафиуллина Т.Н.
Белова И.А.
2 Посещение (по отдельному плану):
— художественного музея им. М. Крошицкого;
— театров им. А.В. Луначарского, им. Б. Лавренева, для детей и юношества «На Большой Морской», Центра искусств, театра танца В. Елизарова, ТЮЗ г. Киева и Симферополя;
— выставок книг;
— библиотечных уроков (по отдельному плану).
1-11
1-7
в течение года классные руководители,
Татаринова И.А.,
3 Закрытие фестиваля «Год кино в России» 1-10 декабрь МО учителей эстетического цикла
4 Встречи с людьми творческих профессий (по отдельному плану):
— актерами театра;
— поэтами, писателями;
— композиторами;
— музыкантами.
1-10 в течение года Поливарова О.Ю.,
Сафиулина Т.Н,
классные руководители.
5 Выставка детских рисунков (по отдельному плану):
— «Мир глазами детей»;
— «Дорожная азбука»;
— «Осенние мотивы»;
— «Природа нашего города»;
— «Мы и космос»;
— «Признание в любви учителю»;
— «Зимняя сказка»;
— «Мой любимый книжный герой»;
— «В гостях у мультигероя»;
— «Весны творенье»;
— «Пасхальные мотивы»;
— «Любимый Севастополь» и др.
1-7 в течение года
сентябрь
МО учителей эстетического цикла,
классные руководители
6 Конкурс поделок (по отдельному плану). 1-4 в течение года МО учителей начальной школы
7 Мастерская деда Мороза (по отдельному плану). 1-9 декабрь Затолокина О.В.,
старшая вожатая
8 Участие в городском конкурсе вокальных исполнителей «Таланты Севастополя» (по отдельному плану). 1-10 в течение года МО учителей эстетического цикла
9 Концертная деятельность творческих коллективов (по отдельному плану). 1-11 в течение года МО учителей эстетического цикла
10 Организация праздников:
— «Первого звонка»; 1, 9-11 сентябрь Богомолова И.В.,
Ампилогова А.А.,
Затолокина О.В.,
классные руководители
— «Учителями славится Россия»; 1-11 октябрь Затолокина О.В.,
— познавательная программа «Осторожно! Пешеход»; 1-5 октябрь Богомолова И.В.
— «Посвящение в 5 — классники» 5 октябрь Ампилогова А.А.,
— вечер отдыха «Осенний калейдоскоп» 8-11 октябрь Затолокина О.В.,
— Новогодние праздники (по отдельному плану) 1-11 декабрь Богомолова И.В.,
Ампилогова А.А.,
Затолокина О.В.
— вечер встречи выпускников «Снова вместе»; 11 февраль Затолокина О.В.,
— праздничный концерт к 8 Марта; март МО учителей эстетического цикла
— вечер отдыха «Весеннее настроение»; 5-11 март Затолокина О.В.,
Ампилогова А.А.,
— праздник «Широкая масленица»; 1-5 март Богомолова  И.В.,
классные руководители
— концерт – реквием, посвященный Дню Победы; 5-10 май Затолокина О.В.,
МО учителей эстетического цикла
— праздник последнего звонка «Планета детства» 9, 11 май Затолокина О.В.,
классные руководители
— «Прощай начальная школа»; 4 май Богомолова И.В.,
классные руководители
— торжественное собрание, посвященное вручению аттестатов учащимся 9-х классов 9 июнь Затолокина О.В.,
классные руководители
— выпускной вечер 11-х классов «Школьная планета – до свидания»; 11  июнь Затолокина О.В.,
классные руководители
— концертная программа «Здравствуй, лето». 1-3 май Богомолова  И.В.,
Сафиуллина Т.Н.,
11 Участие в городском конкурсе театральных коллективов «Театральная гавань». март Богомолова  И.В.
12 Организация работы детской оздоровительной площадки (по отдельному плану). 1-3 июнь Поливарова О.Ю.
VI. Воспитание социальной ответственности и компетентности
1 Организация выборов органов ученического самоуправления в классах «Мы выбираем актив». 5-11 Сентябрь Затолокина О.В.,
Ампилогова А.А.,
классные руководители
2 Конференция школьного ученического самоуправления. 8-11 Сентябрь Затолокина О.В.,
классные руководители
3 Организация работы органов ученического самоуправления. 5-11 В течение года Затолокина О.В.,
Ампилогова А.А.,
классные руководители
4 Участие в детско-юношеской организации «Российское движение школьников» 1-11 В течение года Затолокина О.В.,
классные руководители
5 Конкурс:
— «Самый организованный класс».
8-11 сентябрь Затолокина О.В.,
Ампилогова А.А.,
Совет школы
6 Конкурс «Ученик года» 1-11 В течение года Затолокина О.В.,
Ампилогова А.А.,
классные руководители
7 Работа школы актива «Лидер». 8-9 в течение года Затолокина О.В.
8 Организация дежурства по классу и школе (по отдельному плану). 6-11 в течение года Затолокина О.В.,
Ампилогова А.А.,
классные руководители
9 Организация Дня самоуправления. 8-11 Октябрь Затолокина О.В.,
Совет школы
10 Организация проведения классных и школьных мероприятий (по отдельному плану). 5-11 в течение года Затолокина О.В.,
Ампилогова А.А.,
11 Организация органами ученического самоуправления:
рейдов проверок:
— внешнего вида учащихся,
— состояния школьных учебников,
— сменной обуви,
— поведения в гардеробе,
-поведения в столовой,
— состояния школьного имущества,
операций:
— «Ни дня без школьной формы»
— «Чистая школа»,
— «Школьный сад»,
— трудовых десантов по благоустройству памятников и воинских захоронений,
-организация благотворительных акций.
5-11 в течение года Затолокина О.В.,
Ампилогова А.А.,
классные руководители
12 Подготовка и проведение итоговых линеек. 5-11 1 раз в полугодие Затолокина О.В.,
Ампилогова А.А.,
13 Подведение итогов Конкурса «Самый организованный класс», 8-11 1 раз в полугодие Затолокина О.В.