Список книг для внеклассного чтения на лето

leto-knigi

2 класс

Рассказы о природе
Бианки В. Рассказы и сказки
Житков Б. Рассказы
Пермяк Е. Рассказы и сказки
Пришвин М. Рассказы
Скребицкий Г. Рассказы
Сладков Н. Рассказы
Ушинский К. Сказки и рассказы
Цыферов Г. Сказки и рассказы
Чарушин Е. Рассказы про Никиту
Поэзия
Барто А.  Стихи
Заходер Б. Стихи и сказки
Маршак С. Стихи и сказки
Михалков С.  Стихи и сказки
Остер Г. Стихи и сказки
Сказки, повести и рассказы
Зарубежные литературные сказки: Андерсен Г.Х., Перро Ш.
Русские народные сказки
Сказки и былины о русских богатырях
Сказки народов мира
Русские литературные сказки: П.Ершов, А.Пушкин, В.Одоевский, П.Бажов
Носов Н. Приключения Незнайки и его друзей
Рассказы: «Фантазёры»
Успенский Э «Крокодил Гена и его друзья»
Драгунский В. Рассказы
«Денискины рассказы»

3 класс

Русские народные сказки, былины, мифы и легенды
Русские народные сказки
Былины
Сказки народов мира
Мифы и легенды Древней Греции
Русские литературные сказки
Аксаков С. «Аленький цветочек»
Гаршин В. «Лягушка-путешественница»
Катаев В. Сказки, рассказы
Шварц Е. «Сказка о потерянном времени»

Зарубежные литературные сказки
Андерсен Г.Х.
Линдгрен А. Сказки, повести
Милн А. «Винни-Пух и все-все-все»
Лагерлеф С. «Сказочное путешествие Нильса с дикими гусями»
Харрис Д. «Сказки дядюшки Римуса»
Родари Д. Сказки
Киплинг Р. «Маугли»
Распе Э. «Приключения барона Мюнхгаузена»
Пройслер О. Маленькая колдунья
Повести и рассказы отечественных писателей
Куприн А. Рассказы
Паустовский К. «Стальное колечко»
Лари Я. «Необыкновенные приключения Карика и Вали»
Голявкин В. Рассказы
Раскин А. «Как папа был маленьким»
Губарев В. «Королевство кривых зеркал»
Прокофьева С. «Ученик волшебника», «Приключения желтого чемоданчика»
Лагин Л. «Старик Хоттабыч»
Поэзия
Пушкин А., Лермонтов М., Некрасов Н., Тютчев Ф., Фет А., Бальмонт К., Бунин И., Есенин С.
Басни Эзопа, Крылова И.

4 класс

Повести и рассказы отечественных писателей

Бажов П.  «Малахитовая шкатулка», «Сказы»
Зощенко М. Рассказы
Кассиль Л.  «У классной доски»
Мамин-Сибиряк Д. Рассказы и сказки
Медведев В.  «Баранкин, будь человеком!»
Носов Н.  «Витя Малеев в школе и дома», рассказы
Пантелеев Л. Рассказы
Рыбаков А.  «Бронзовая птица», «Кортик»
Толстой А.Н.  «Детство Никиты»
Чехов А.  Рассказы для детей. «Толстый и тонкий», «Смерть чиновника», «Лошадиная фамилия»

Повести и рассказы о животных

Бианки В.В.  «Лесная газета»
Троепольский Г.  «Белый Бим, Чёрное Ухо»
Чаплина В.  «Питомцы зоопарка»

Литературные сказки

Алексин А.  «В стране вечных каникул»
Булычёв К.  «Гостья из будущего»
Волков А.  «Волшебник Изумрудного города»
Гераскина Л.  «В Стране невыученных уроков»
Дружков Ю.  «Приключения Карандаша и Самоделкина»
Успенский Э.  «Дядя Федор, пес и кот», стихи

Повести, рассказы и сказки зарубежных писателей

Гофман Э.  «Щелкунчик и мышиный король»
Гюго В.  «Гаврош»
Дефо Д.  «Робинзон Крузо»
Кэрролл Л.  «Алиса в стране чудес»
Рауд Э. «Новые приключения муфты, полботинка и меховой бороды»
Твен М.  «Приключения Тома Сойера»
Янссон Т.  Сказки о Муми-Троллях. «Муми-Тролль и страшная комета», «Муми-Тролль и шляпа чародея», «Волшебная зима», «Опасное лето», «В конце ноября»

5 класс111

Эпос. Мифы, легенды, басни
Античные мифы
Басни Эзопа, Лафонтена
Аристофан «Лягушки»
Гомер «Илиада», «Одиссея»
Эсхил «Прикованный Прометей»
Поэзия
Пушкин А. «Руслан и Людмила»
Лирика: Баратынский Е., Блок А., Бунин И., Есенин С., Лермонтов М., Некрасов Н., Пушкин А., Тютчев Ф., Фет А
Повести, рассказы отечественных писателей
Андреев Л. «Петька на даче», «Ангелочек»
Астафьев В. Рассказы
Гаршин В. Рассказы
Гоголь Н. «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород»
Горький М. «Детство»
Григорович Д. «Гуттаперчевый мальчик»
Достоевский Ф. «Мальчик у Христа на ёлке»
Куприн А. Повести, рассказы
Лесков Н. Рассказы
Островский А. «Снегурочка»
Толстой Л. Рассказы для детей. «Детство»
Тургенев И. «Бежин луг»
Повести, рассказы, сказки зарубежных писателей
Даррелл Дж. «Говорящий сверток»
Линдгрен А. «Приключения Калле Блюмквиста»
О`Генри. «Вождь краснокожих»
Рид М. «Всадник без головы»
Сент-Экзюпери А. «Маленький принц»
Сетон-Томпсон Э. «Рассказы о животных»
Уайльд О. «Мальчик-Звезда»

6 КЛАСС
  • Буссенар Л. «Капитан Сорвиголова».
  • Верн Ж. «Дети капитана Гранта», «Пятнадцатилетний капитан»
  • Гайдар А. «На графских развалинах». «Дым в лесу».
  • Гладилин А. «Секрет Жени Сидорова».
  • Житков Б. «Морские истории».
  • Каверин В. «Два капитана».
  • Кестнер Э. «Эмиль и сыщики».
  • Купер Ф. «Следопыт».
  • Линдгрен А. «Калле Блюмквист — сыщик».
  • Лондон Дж. «Северные рассказы».
  • Распе Э. «Приключения барона Мюнхгаузена».
  • Рыбаков А. «Кортик». «Бронзовая птица».
  • Станюкович К. «Морские рассказы».
  • Скотт В. «Айвенго».
  • Рабле Ф. «Гаргантюа и Пантагрюэль» в пересказе Н.Заболоцкого.
  • Свифт.Дж. «Путешествия Гулливера» в спец. издании для детей.
  • Беляев А. «Человек-амфибия». «Ариэль».
  • Брэдбери Р. «Марсианские хроники».
  • Гоголь Н. «Страшная месть».
  • Стругацкие А. и Б.  «Понедельник начинается в субботу».
  • Толстой А. «Аэлита». «Гиперболоид инженера Гарина».
  • Уэллс Г. «Человек-нивидимка».
  • По Э. «Похищенное письмо».
  • Коллинз У. «Лунный камень».
  • Конан Дойл А. «Записки о Шерлоке Холмсе».
  • Ж.Сименон. Детективы.
  • Василенко И. «Артемка в цирке».
  • Гринвуд Ж. «Маленький оборвыш».
  • Железников В. «Жизнь и приключения чудака».
  • Кестнер Э. «Двойная Лотхен». «Кнопка и  Антон». «Когда я был маленьким».
  • Линдгрен А. «Мы из Бюллербю».
  • Масс А. «Дети капитана Гранта и я».
  • Чехов А. «Детвора».
  • Яковлев Ю. «Он убил мою собаку»
  • Куприн А. «Барбос и Джулька». «Белый пудель».
  • Дарелл Дж. «Путь кенгуренка».
  • Зальтен Ф. «Бемби»
  • Лондон Дж. «Белый клык»
  • Сетон-Томпсон Э. Рассказы о животных.
  • Чапек К. «Дашенька, или история щенячьей жизни».

7 КЛАСС

  • Буссенар Л. «Капитан Сорвиголова»
  • Кестнер Э. «Эмиль и сыщики»
  • Купер Ф. «Следопыт»
  • Лондон Дж. «Северные рассказы»
  • Станюкович К. «Морские рассказы»
  • Скотт В. «Айвенго»
  • Гоголь Н. «Вечера на хуторе близ Диканьки»
  • Стругацкие А. и Б. «Понедельник начинается в субботу»
  • Ги де Мопассан «Орля»
  • Толстой А.К. «Упырь»
  • Гомер «Одиссея»
  • Толстой Л.Н. «Детство», «Отрочество»
  • Василенко И.Д. «Артемка»
  • Горький М. «Детство», «В людях»
  • Бруштейн  А. «Дорога уходит в даль»
  • Осеева В. «Динка»
  • Фраерман Р. «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви»
  • Алексин А. «А тем временем где-то», «Мой брат играет на кларнете», «В тылу как в тылу», «Безумная Евдокия», «Раздел имущества»
  • Бичер-Стоу Г. «Хижина дяди Тома»
  • Диккенс Ч. «Приключения Оливера Твиста»
  • Додж М.-М. «Серебряные коньки»
  • Джером К. Джером «Трое в лодке, не считая собаки»
  • Шмидт Гэри «Битвы по средам»
  • Буйе Роб «Все из-за мистера Террапта»
  • Сабитова Д. «Три твоих имени»
  • Дрейпер Ш. «Привет, давай поговорим»
  • А.Жвалевский, Е.Пастернак «Москвест»
  • Е.Ельчин «Сталинский нос»

8 КЛАСС

  • Н.В. Гоголь «Шинель», «Ревизор», «Тарас Бульба»
  • Ж.-Б. Мольер «Мещанин во дворянстве»
  • М.А. Булгаков «Собачье сердце»
  • В. Шекспир «Гамлет»
  • А.П. Чехов «Крыжовник»
  • Т.Н. Толстая «Река Оккервиль»
  • Н.М. Карамзин «Бедная Лиза»
  • И.С. Тургенев «Стихотворения в прозе»
  • Стендаль «Красное и черное»
  • С.Д. Довлатов «Наши»
  • М.Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», «Мцыри»
  • Н.А. Некрасов «Мороз, Красный нос», «Русские женщины»
  • М. Сервантес «Дон Кихот»
  • Б. Васильев «А зори здесь тихие», «Завтра была война».
  • Э.-М.Ремарк «На западном фронте без перемен», «Три товарища»
  • Дж. Олдридж «Последний дюйм»
  • М. Горький «Симплонский туннель» (из «Сказок об Италии»)
  • А.Толстой «Аэлита»
  • В. Шаламов «Последний бой майора Пугачева»
  • Стефан Каста «Лето Мари-Лу»
  • Тимоте де Фонбель «Ванго»
  • Ольга Громова «Сахарный ребенок»
  • Кэтрин Стокетт «Прислуга»
  • Роланд Смит «Пик»
  • Джоджо Моес «До встречи с тобой»
  • Ли Харпер «Убить пересмешника»
  • Эрих Мария Ремарк «Три товарища»
  • Рей Брэдбери «451° по Фаренгейту»; «Вино из одуванчиков», «Отныне и вовек»
  • Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»
  • Джордж Оруэлл «1984»
  • Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
  • Джером Дэвид Сэлинджер «Над пропастью во ржи»
  • Джон Рональд Руэл Толкин «Властелин колец»
  • Франсуаза Саган «Здравствуй, грусть!»
  • Эрнест Хемингуэй «Старик и море»
  • Вальтер Скотт «Айвенго»
  • Джон Норвич «История папства»
  • Брюно Дюмезиль «Королева Брунгильда»
  • Давид Гроссман «С кем бы побегать»
  • Элия Барсело «Хранилище ужасных слов»
  • Жозе Сарамаго «Перебои в смерти»

9 КЛАСС626069

  • «Слово о полку Игореве»
  • Ж.-Б. Мольер. «Мещанин во дворянстве».
  • Д.И. Фонвизин «Недоросль»
  • Н.М. Карамзин «Бедная Лиза»
  • А.С. Грибоедов «Горе от ума»
  • Статья И.А. Гончарова «Мильон терзаний»
  • А.С. Пушкин «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Выстрел», «Метель», «Бахчисарайский фонтан», «Гробовщик», «Борис Годунов», «Маленькие трагедии»
  • М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», «Демон»
  • Н.В. Гоголь «Мертвые души», «Петербургские повести»
  • А.Н. Островский Пьеса «Свои люди – сочтемся!»
  • И.С. Тургенев «Записки охотника»
  • Л.Н. Толстой «Севастопольские рассказы»
  • Ф.М. Достоевский «Бедные люди»
  • А.П. Чехов «Человек в футляре»
  • А.И. Солженицын «Матренин двор»
  • М.Загоскин «Юрий Милославский»
  • А.К.Толстой «Князь Серебряный»
  • У. Голдинг «Повелитель мух»
  • О. Уайльд «Портрет Дориана Грея»
  • Э.-Т.-А. Гофман «Золотой горшок», «Кавалер Глюк»
  • В. Гюго «Собор Парижской Богоматери», «Отверженные»
  • Ш. де Костер «Легенда об Уленшпигеле»
  • П. Мериме «Матео Фальконе», «Хроника времен Карла IX», «Этрусская ваза», «Таманго»
  • Г.Хаггард «Дочь Монтесумы»
  • М.Стюарт «Хрустальный грот», «Полые холмы», «Последнее волшебство»
  • Д.Фрэнсис «Фаворит»
  • А.Хейли «Отель», «Аэропорт»
  • С.Коллинз «Голодные игры»
  • Э.Вейер «Марсианин»

10 КЛАСС

  • А.Н. Островский «Снегурочка», «Гроза», «Бесприданница»
  • И.А. Гончаров «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв»
  • И.С. Тургенев «Рудин», «Отцы и дети»
  • Н.С. Лесков «Очарованный странник», «Леди Макбет Мценского уезда»
  • Н.Г. Чернышевский. «Что делать?»
  • Н.А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо».
  • М.Е. Салтыков-Щедрин «История одного города», «Медведь на воеводстве», «Вяленая вобла», «Самоотверженный заяц», «Орел-меценат»
  • Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание», «Идиот»
  • Л.Н. Толстой «Война и мир»
  • А.П. Чехов «Ионыч», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад»
  • И.В. Гете. «Фауст»
  • О.Бальзак «Человеческая комедия»
  • Гюстав Флобер «Саламбо»

11 КЛАСС

  • В.М.Гаршин «Красный цветок»
  • В.Г.Короленко «Чудная»
  • А.П.Чехов «Студент», «Ионыч», «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», «Палата №6», «Дама с собачкой», «Три сестры», «Вишневый сад»
  • И.А.Бунин «Господин из Сан-Франциско», «Темные аллеи»
  • А.И.Куприн «Гранатовый браслет», «Поединок»
  • И.С.Шмелев «Лето Господне»
  • Л.Н.Андреев «Рассказ о семи повешенных»
  • М.Горький «Сказки об Италии», «На дне», «Несвоевременные мысли»
  • Ю.Тынянов «Кюхля», «Смерть Вазир-Мухтара»
  • А.Н.Толстой «Петр Первый»
  • М.А.Булгаков «Собачье сердце», «Мастер и Маргарита»
  • А.П.Платонов «Котлован»
  • Е.И.Замятин «Мы»
  • М.А.Шолохов «Тихий Дон»
  • Б.Л.Пастернак «Доктор Живаго»
  • А.И.Солженицын «Один день Ивана Денисовича», «Архипелаг ГУЛАГ»
  • В.Шаламов «Колымские рассказы»
  • А.Н.Арбузов «Таня»
  • М.М.Рощин «Валентин и Валентина»
  • В.Войнович «Жизнь и необыкновенные приключения Ивана Чонкина»
  • В.Аксенов «Остров Крым»
  • А.Рыбаков «Тяжелый песок»
  • Ю.В.Трифонов «Дом на набережной»