Правила поведения учащихся

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ФГКОУ СОШ № 8

1. Учащиеся приходят в школу за 15 минут до начала уроков. Дежурные по школе – за 30 минут до начала занятий.
  2. При входе в школу учащиеся пропускают вперед учителей, старшеклассники – учеников младших классов, мальчики – девочек.
  3. Учащиеся начальных и 5х-6х классов входят в школу вместе с учителями, ведущими у них первый урок.
  4. В период с ноября по март (II,III четверти), (а в остальное – в зависимости от погоды) дежурные обязаны проверить наличие сменной обуви у входящих в школу учащихся.
  5. В гардероб учащиеся входят, сменив обувь и сняв верхнюю одежду. Сдаваемая в гардероб одежда должна быть чистой, подписанной, иметь петельку-вешалку.
  6. Учащиеся должны соблюдать правила вежливости – при встрече с сотрудниками и гостями школы приостанавливаться, приветствовать их, уступать дорогу.
  7. Входить в класс до звонка (на урок) можно только с разрешения учителя. Войдя в класс учащиеся должны приготовить все необходимое для урока: учебники, тетради, дневники, письменные принадлежности. Портфели, рюкзаки, сумки не должны загромождать проходы, ставиться на столы, их необходимо вешать на закрепленные на партах крючки.
  8. Учащиеся обязаны приходить на урок вовремя. Опоздание – серьезное нарушение режима работы школы.
  9. Отсутствие учащихся на уроках без уважительных причин не допускается.

Считать уважительными причинами пропуска занятия только следующие:

• болезнь, подтвержденную медицинскими документами;
  • чрезвычайные семейные обстоятельства (на основании письменного заявления родителей на имя директора школы);
  • участие в соревнованиях, конкурсах, концертах, связанное с обучением в различных внешкольных общеобразовательных учреждениях (на основании писем, справок за подписью руководителей этих учреждений и разрешения директора школы.
  1. Во время урока учащиеся должны:
  • внимательно слушать учителя, выполнять его задания, требования;
  • не допускать нарушений дисциплины (разговоров вслух, неуместных шуток, обращений с одноклассниками, отвлекающих их от работы);
  • соблюдать требования, предъявляемые к устным и письменных ответам (правильность, четкость, последовательность, полнота) и требования единого орфографического режима (записи должны вестись аккуратно, разборчиво чернилами или пастой фиолетового или темно-синего цвета; тетради подписываются в соответствии с установленным образцом, с записью даты и формы работы);
  • дополнять или исправлять ответ товарища только с разрешения или по просьбе учителя (не выкрикивая, не перебивая говорящего);
  • строго соблюдать технику безопасности (особенно на уроках труда – при работе на станках, с электроприборами, колющими и режущими инструментами);
  • на уроках труда и физкультуры работать и заниматься в специальной форме.
  1. Дневник – основной учебный документ школьника. Его наличие на каждом уроке обязательно. Учащиеся должны своевременно, правильно, аккуратно записывать в дневник расписание уроков, домашние задания, подавать дневник учителю для выставления полученной на уроке оценки; вовремя сдавать дневник на проверку классному руководителю (по его требованию).
  2. Обязанность каждого учащегося – бережно относиться к школьному имуществу (учебники, оборудование кабинетов, мебель …), не допускать его порчи. Необходимо помнить о том, что стоимость испорченного учащимися школьного имущества возмещается их родителями в пятикратном размере.
  3. Каждый учащийся несет персональную ответственность за сохранность выданных ему учебников. Все учебники должны быть обернуты, иметь закладки.
  4. Во время перемен порядок на лестницах, в коридорах, в вестибюле обеспечивают учащиеся, дежурные по школе; порядок в классе – учащиеся, дежурные по классу.
  5. Дежурные по школе следят за соблюдением чистоты, порядка, правильностью спуска и подъема по лестницам. Дежурные учащиеся вправе делать замечания нарушителям дисциплины и порядка, обращаться за помощью к дежурному администратору или дежурному учителю.
  6. Учащиеся, допустившие нарушения дисциплины и порядка, обязаны правильно реагировать на замечания дежурных, выполнять их требования.
  7. При посещении буфета, столовой учащиеся обязаны соблюдать правила личной гигиены (не входить в верхней одежде, мыть руки перед едой); дисциплину и порядок., уважительное отношение к работникам пищеблока.
  8. По окончанию уроков учащиеся начальных и 5х-7х классов выходят из школы организованно, в сопровождении учителя.
  9. К внешнему виду учащихся предъявляются следующие требования:
  • чистые, аккуратные причесанные волосы.
  • опрятная одежда.
  • соблюдение школьной формы: темные брюки, юбки, пиджаки, светлые однотонные сорочки, блузки, свитера.
  • Отсутствие яркой бижутерии, дорогостоящих украшений, вульгарных значков  и символов.
  • Использование неяркой декоративной косметики разрешается только ученицам старших (10-11) классов.

Подробнее: Решение общешкольной конференции «Требования к внешнему виду обучающихся в ФГКОУ СОШ№8»

1. Запрещаются любые формы (прямые или опосредованные) физического и психологического унижения достоинства учащихся, учителей и сотрудников школы угрозы их жизни и здоровью.
  2. Запрещается приносить в школу семечки, жевательные резинки, наркотические вещества, алкогольные напитки ( в том числе – пиво).
  3. Категорически запрещается курение в помещении школы и на территории прилегающей к зданию школы территории (спортивный комплекс, соседние дворы, площадка возле ЦТТ…).
  4. Во время проведения массовых внеклассных мероприятий к поведению учащихся предъявляются те же требования, что и при проведении учебных занятий.